Notícias

Colégio Militar em destaque no Torneio Regional de Desporto Escolar, com 5 Campeões Regionais e 4 Vencedores do Ranking

No dia 26 de abril de 2017 decorreu na Escola Secundária da Amadora, o Torneio Regional de Desporto Escolar de Esgrima, prova final da época de 2016/2017 do Circuito Escolar. Numa competição marcada pela presença dos melhores atiradores do Ranking dos vários escalões, de Espada e Florete, com cerca de 70 atletas no total, o CM fez-se representar por 44 atiradores.

Os alunos do CM estiveram presentes em todos os pódios, amealharam 20 medalhas, numa prova onde estiverem presentes os melhores do Desporto Escolar, das quais 5 medalhas de Campeões Regionais (Al 343 Catarina Madeira – Juvenil Feminino de Espada; Al 393 Constança Carapuço – Iniciado Feminino de Espada; Al 622 Marta Dias – Infantil B Feminino de Espada; Al 320 António Lopes – Infantil B Masculino de Florete; e Al 496 Francisca Marques – Infantil B Feminino de Florete).

Para além destas medalhas, os alunos, nas diversas provas ao longo do ano letivo, foram conquistando pontos com as suas classificações, cujo somatório destes deu origem aos diversos lugares do Ranking, destacando-se os alunos:

VENCEDORES DO RANKING
Espada
Juv Fem
Catarina Madeira (Al 343)

Inic Fem
Constança Carapuço (Al 393)

InfB Masc
Diogo Onofre (Al 461)

InfB Fem
Vitória Jesus (Al 350)

Florete
InfB Masc Daniel Canilho (Al 636)
InfB Fem Inês Jorge (Al 550)

Os resultados:

FLORETE
Infantil B
Masculino (7 atiradores)
1º António Lopes (Al 320)
2º Daniel Canilho (Al 636)
3º João Alvim (Al 429)
3º Gonçalo Fernandes (Al 65)
5º Miguel Seabra (Al 720)
6º Diogo Ribeiro (Al 125)
7º Miguel Barros (Al 373)

Feminino (4 atiradoras)
1º Francisca Marques (Al 496)
2º Inês Jorge (Al 550)
3º Catarina Machado (Al 238)
3º Beatriz Pessoa (Al 183)

ESPADA
Juvenis
Masculino (8 atiradores)
3º Diogo André (Al 248)
5º Diogo Neves (Al 413)
6º João Marcelo (Al 464)


Feminino (4 atiradoras)
1º Catarina Madeira (Al 343)
2º Marta Alves (Prot. ES Verg. Ferr)
3º Inês Madeira (Al 91)
3º Catarina Carapuço (Al 391)

Iniciados
Masculino (18 atiradores)
3º Pedro Lebreiro (Al 777)
5º Martim Neves (Al 303)
6º Diogo Valdrez (Al 200)
7º José Mendes (Al 313)
8º Tomás Bettencourt (Al 349)
9º Nuno Rocha (Al 122)
10º João Costa (Al 94)
11º Rodrigo Gomes (Al 93)
14º Diogo Martins (Al 29)

Feminino (4 atiradoras)
1º Constança Carapuço (Al 393)
2º Lídia Vicente (Al 318)

Infantil B
Masculino (14 atiradores)
3º Diogo Onofre (Al 461)
5º Sérgio Rocha (Al 645)
6º Guilherme Garcia (Al 711)
7º Gonçalo Ruivo (Al 81)
9º José Sotero (Al 676)
10º Nuno Simões (Al 509)
11º Guilherme Castanho (Al 325)
13º Guilherme Cascalhais (Al 147)

Feminino (12 atiradoras)
1º Marta Dias (Al 622)
2º Vitória Jesus (Al 350)
3º Inês Vilela (Al 298)
5º Joana Carmo (Al 680)
6º Inês Estevão (Al 667)
7º Matilde Matos (Al 210)
10º Catarina Pinto (Al 524)

Parabéns aos alunos pelo seu desempenho e dedicação.

Fonte: Colégio Militar (www.colegiomilitar.pt)

Deixa um comentário

Certifica-te de introduzir todas as informações necessárias, indicadas por um asterisco (*). O código HTML não é permitido.